Руководитель:
Понедельник-Суббота с 8:00 до 16:00
Выходной - Воскресенье

СЛУЖБА ШКОЛЬНОЙ МЕДИАЦИИ

4 декабря  с целью развития школьной медиации в Новохоперском Муниципальном районе на базе нашей школы прошел слет Служб школьной медиации, в котором приняли участие команды всех школ Новохоперского муниципального района.

В программе слета дети прошли ряд испытаний подготовленных медиатором центра психолого-педагогической поддержки города Воронежа Гребенниковой Маей Николаевной:
1) Визитная карточка службы школьной медиации образоватеьных организаций.
2) Конкуср капитанов команд.
3) Разрешение проблемных ситуаций.
В каждой номинации были выделены победители, которые получили Почетные грамоты и ценные призы, которые им вручили гости: Старший инспектор отдела по образованию, молодежной политике, опеке и попечительству Рябченко Т.Н. и методист-психолог Горшкова Лариса Владимировна. Все участники слета получили сертификаты.

С 1 по 15 сентября в школе прошли классные часы на тему: «Знакомство со службой школьной медиации», «Разрешение конфликтных ситуаций в школе».

14 октября на базе МОУ «Новохоперская гимназия №1» прошел областной Фестиваль медиации «Все различны- все равны». В работе Фестиваля приняли участие специалисты службы медиации ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей», медиаторы образовательных учреждений Новохоперского муниципального района.

В программе Фестиваля были проведены мастер-классы: Коммуникативная техника «Я – высказывания»; Анализ конфликтной ситуации на примере сюжетов из мультиков; Блиц-опрос.
За активную работу в рамках Фестиваля, наша ученица 11 класса была награждена областной грамотой.

В сентябре-октябре прошли родительские собрания в 1-11 классах по ознакомлению вновь прибывших родителей с работой службы школьной медиации.

НОВОСТИ

14 октября на базе нашей школы прошел отборочный тур областной  викторины «Азбука медиации». За первое место сражались  команды Аннинского, Эртильского,  Терновского, Поворинского, Калачеевского, Грибановского районов. Нашу команду представляли дети четырехбазовых школ. Проводили данное мероприятие ведущие специалисты Центра психолого – педагогической поддержки и развития детей Гребенникова М.Н. и Романцова И.И.

В рамках исполнения межведомственного плана комплексных мероприятий реализации Концепции развития до 2017 года сети служб медиации в целях реализации восстановительного правосудия в отношении детей, в том числе совершивших общественно опасные деяния, но не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность в Российской Федерации и с целью повышения эффективности проведения программ восстановительной медиации департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области совместно с ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» 2 декабря 2016 года провел областную конференцию «Медиация в системе образования: обобщение опыта работы СШМ».  На конференции с  докладом «Условия возникновения и становления опыта работы Служб школьной медиации в Новохоперском муниципальном районе» выступила педагог-психолог Митрофанова Н.И.

10 классных руководителей нашей школы прошли курсы по медиации в рамках работы международного дистанционного информационно-образовательного проекта "Медиация в образовании"

Для вновь прибывших учащихся прошла ознакомительная беседа о Службе школьной медиации

В течение первой четверти во всех классах, с первого по одиннадцатый класс, прошли классные часы, направленные на сплочение коллектива

Социальный педагог Дунаева О.П. провела семь индивидуальных и одну групповую консультацию по правам ребенка. На бесседу была приглашена инспектор по делам несовершеннолетних Чушкина В.И.