27 ноября 2015 года, в МОУ « Елань-Коленовская СОШ №1» ярко вспыхнули звезды: «Успеха», «Памяти», «Благополучия», «Знаний», «Мудрости», «Верности», «Детства», «Любви». Их зажигали участники празднования 80-летнего юбилея школы.
Это очень важная дата. Она говорит о том, что пройден путь, вложен огромный труд нескольких поколений учителей. Из стен школы вышли более пяти тысяч выпускников. Для многих она стала частичкой жизни. Все это нашло отражение на баннере, расположенном в фойе школы, подготовленном к юбилею.
Праздник начался с экскурсии по школьному музею «Истоки» и просмотра документального фильма о школе.
Звезду  «Знаний»  на школьном небосводе зажег исполняющий обязанности начальника отдела по образованию, молодежной политике, опеке и попечительству администрации Новохоперского муниципального района Евстратов Владимир Николаевич. От имени главы администрации Новохоперского муниципального района, Петрова Виктора Тихоновича, вручил благодарственное письмо школе, подарочный сертификат, а также грамоты Департамента по образованию, науки и молодежной политики директору школы Камеровой Елене Алексеевне, учителю английского языка Бобковой Елене Александровне, учителю начальных классов Седых Надежде Петровне.
Звезду «Успеха»  зажег глава Коленовского сельского поселения Михаил Валентинович Федюшкин. Он поздравил коллектив школы с юбилеем и вручил почетные грамоты за добросовестный многолетний труд учителю музыки Козлобаевой Ольге Владимировне, старшей вожатой Максимовой Екатерине Викторовне, повару школы Кулешовой Валентине Васильевне.
Звезду «Благополучия» зажгла директор школы Камерова Елена Алексеевна и вручила грамоты учителям начальных классов Манюхиной Любови Сергеевне и Дунаевой Людмиле Павловне, у каждой из которых по 40 лет педагогического стажа,  а также техничке Терниковой Татьяне Васильевне – старейшему работнику школы.
На празднике присутствовал председатель районного комитета профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Новохоперского муниципального района Боковой Владимир Павлович. Он вручил почетные грамоты учителю ОБЖ Чернушевичу Яну Анатольевичу, психологу школы Митрофановой Нине Ивановне, учителю технологии Дунаеву Олегу Васильевичу, библиотекарю школы Сенкевич Марине Викторовне, учителю биологии Дунаевой Елене Григорьевне, рабочему школы Пометову Михаилу Ивановичу.
Звезду «Верности» педагогической профессии зажгла завуч школы - Страшко Наталья Сергеевна, пожелав процветания школе и сохранения всех школьных традиций.
Ветеран педагогического труда, отличник народного просвещения – Козленко Владимир Васильевич зажег звезду «Мудрости».
Звезду «Памяти» зажгла труженица тыла Жукова Вера Игнатьевна  и рассказала о жизни школы в грозное лихолетье военных лет.
Отличники школы, учащиеся 9а класса Максимов Максим и Ряскова Светлана зажгли звезду «Детства».
Председатель родительского комитета школы – Перфильева Елена Анатольевна  от имени родителей зажгла самую горячую звезду «Любовь».
На празднике звучали песни в исполнении учеников и учителей школы.
Слова любви и признания школе звучали из уст бывших выпускников: учителя музыки Центра психолого-медико-социального сопровождения Козлобаева Александра Ивановича  и детского врача Елань-коленовской больницы Лычагиной Ларисы Викторовны.
В заключение праздника под песню «Так с днем рожденья, школа» в зал торжественно внесли огромный праздничный торт со свечами. Со словами: «Пусть в школе горит знаний свет. Пусть живет доброта и любовь. А учитель и ученик идут вместе по огромной планете детства!»,представители администрации школы задули свечи.
Школа выражает огромную благодарность за спонсорскую помощь в проведении и оформлении праздничного зала главе Коленовского сельского поселения Федюшкину Михаилу Валентиновичу  и предпринимателю Лычагиной Елене Владимировне.