ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

История нашей школы начинается с конца XIX века. Точная дата возникновения неизвестна. По имеющимся сведениям на 1913 год в селе Елань-Колено функционировали 3 школы: Пятилетнее  сельское училище Министерства Просвещения, Трехгодичное земское училище, Трехгодичная церковно-приходская школа. В этих трех школах обучалось приблизительно 150-160 человек и работало 6 учителей. Гражданская война и разруха привели к тому, что в селе не осталось ни одной школы.

В 1920 году была открыта начальная школа.
В  1923 году школа реорганизована в девятилетнюю школу.
В 1926 году создана школа крестьянской молодежи.
В 1935 году школа крестьянской молодежи реорганизована в
 Елань-Коленовскую школу №1 (школа стала десятилетней).
Первым директором школы был Парфус Олдридж Антонович –
 пленный чех Первой Мировой войны, имевший  3 высших
 образования. Первая школа имела начальную трехгодичную
программу обучения и содержалась  на доходы родителей
учеников. Но после того, как школа перешла на содержание
 из государственного бюджета, она была переведена на
девятилетнюю программу. Военное время школа переживала
очень трудно.

Большую часть здания школы занимал военный госпиталь. После выпусков ребята уходили прямо на фронт. Многие учителя тоже оставили школу и пошли воевать. Более двадцати человек из педагогического состава не  вернулось с полей боев. А те, кто вернулись, пришли с офицерскими погонами и орденами. За время войны школа почти не изменилась.После войны в школу пришли новые, молодые,  энергичные учителя. Введено одиннадцатилетнее обучение. В 1953 году должность директора занял Степанов Михаил Иванович и пробыл на этом посту 7 лет. В 1960  году  должность  директора  занял Тюрин  Василий  Яковлевич. Село  росло, и  появилась потребность  в новом,  более   вместительном здании. Было решено строить новый трехэтажный корпус. В 1968 году новый корпус был сдан в эксплуатацию.

Также был построен  еще двухэтажный корпус для начальных классов.  Василий Яковлевич Тюрин за свои труды был награжден орденом «Трудового Красного знамени». В 1984 году Василий Яковлевич ушел с поста директора по состоянию здоровья,  но еще долго работал учителем истории.  Должность директора с 1984 по 2012 год занимал Графинин Владимир Владимирович. С марта 2012 года по  август 2012 года директором школы была Светлана Васильевна Кузнецова, которая до этого работала директором МКОУ "Березовская ООШ" и потом занимала пост главы Администрации п. Березовка. В связи со сменой места жительства Светлана Васильевна была вынуждена оставить свободной должность директора в нашей школе. Сейчас должность директора школы занимает Камерова Елена Алексеевна. Она с  1998 года работает в нашей школе учителем биологии. В 2009 году в школе проведен капитальный ремонт.

ДО

ПОСЛЕ